Перезаключение договора аренды, отправлением договора через почту

Мы подписали договор аренды на бумаге, поставили печать и отправили по электронной почте Арендодателю. Скажите этот договор считается заключенным или нет? И такой вопрос мы договор заключили 14 декабря, а сейчас у нас возникла необходимость перезаключить его от 21 декабря. Как это можно сделать?

, Елена, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

После 1 июня 2015 договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Как показывает судебная практика в соответствии со статьей 438 ГК РФ, если в ответ на электронное сообщение с текстом договора другая сторона приступает к его исполнению и первая сторона такое исполнение принимает, договорные отношения могут считаться сложившимися.

Пока судебная практика не сложилась, лучше не заключать договоры посредством обмена сканами при отсутствии у сторон специальных договоренностей об этом. Хотя в практике судов встречаются постановления, в которых признают действующими договоры, заключенные в такой форме. Так, Арбитражный суд Уральского округа в одном из своих постановлений признал договор поставки заключенным, указав: «Как следует из представленной в материалы дела электронной переписки сторон, спорный договор подписывался с одной стороны, сканировался и направлялся посредством электронной почты другой стороне» (постановление от 22.10.14 № Ф09-6852/14 по делу № А60-1954/2014).
Лучше составить договор, чтобы его подписали обе стороны.

Елена
Клиент, г. Москва

Так я не поняла, можем ли мы сейчас отказаться от версии договора от 14.12.2015 и уже в бумажном виде заключить договор без каких-либо для нас последствий? Просто Арендодатель просит написать официальное письмо о перезаключении договора на другую дату, а если мы напишем письмо, то получается мы признаем, что договор от 14.12.2015 заключен.

Можете по соглашению сторон.
450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Вы можете расторгнуть первый договор и заключить новый. Можете просто заключить допсоглашение к первому договору и внести изменения, какие вам необходимы.