Как приватизировать квартиру на себя, если отец - инвалид, а брат находится в тюрьме?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет приватизировать квартиру в Челябинске, в которой прописан он, его брат (который сейчас находится в местах лишения свободы) и отец-инвалид. Может ли он приватизировать квартиру только на себя и что для этого нужно? Либо если приватизировать квартиру на всех членов семьи, то тогда что необходимо от брата и от отца, чтобы муж сам приватизировал квартиру на троих? И если по квартире есть большая задолженность по ком. платежам, могут ли отказать в приватизации?

, Вера, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Вера. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных лиц. Если брат и отец откажутся нотариально от участия в приватизации, то Ваш муж сможет приватизировать только не себя. Но отказавшиеся от приватизации имеют пожизненное право проживания в данной квартире, даже если решите её продавать, то будете продавать с проживающими братом и мужем.