Снос дома застройщиком и получение квартиры по площади не менее, чем дом

Стоит ли приватизировать квартиру, чтобы получить жил площадь не менее имеющийся при сносе домов(дом не аварийный)? Земля выкуплена застройщиком. 50 метров, три комнаты. Прописаны 2 человека.

, Кирилл, г. Домодедово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Основное отличие при
изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если квартира будет
в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши
расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и
прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам
предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 2) Если
же квартира будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё
по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в
качеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по
норме предоставления на каждого члена семьи.