Как я могу восстановить срок обжалования судебного приказа?

копию судебного приказа не получил, так как проживал в это время на даче, срок подачи возражения на судебный приказ пропустил, что предпринять для восстановления срока? как доказать свое пребывание не по месту прописки? св-во на дом имеется, соседи могут подтвердить, но без выезда в суд т. к. старенькие.

, иван, г. Великий Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните, Вы фактически позже получали судебный приказ? Как узнали о его существовании, от приставов?

На основании ст.128 ГПК РФ возражения на судебный приказ могут быть поданы в течении 10 дней со дня получения

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
(Гражданский процессуальный кодекс РФ)
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если судебный приказ вами не получался, Вы можете обратиться в суд (где вынесен судебный приказ), получить копию судебного приказа, в случае несогласия с ним даже если прошел и месяц и год, предоставить возражение в течение 10 дней со дня получения именно в суде (не у взыскателя либо у приставов). Судебный приказ будет отменен и отозван от исполнения даже если он был направлен судебным приставам, поскольку в материалах дела находится конверт, подтверждающий факт невручения документов адресату.