Каковы последствия увеличения уставного капитала за счет нематериальных средств фирмы?

Добрый день.

Я являюсь единственным учредителем фирмы. У фирмы минимальный уставной капитал 10 т.р. Я бы хотел увеличить уставной капитал за счет не материальных средств (Лицензированного программного обеспечения) до, например, 20 млн. рублей. Программное обеспечение написано нашей компанией и все права принадлежат нам. Вопрос возможно ли это увеличение, и какие "подводные камни" могут возникнуть после такого увеличения уставного капитала.

, Эдгар, г. Псков
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Думаю, что для начала нужно провести оценку программного обеспечения, для определения рыночной стоимости объекта нематериальных активов на дату увеличения уставного капитала.

Самый главный «камень» — это то, что общество будет отвечать перед кредиторами, в случае банкротства. А, как я понял, Ваш уставной капитал составит 20010000 рублей. С таким капиталом, Ваша фирма может заинтересовать сомнительных лиц, которые могут предпринять попытки отобрать бизнес (это в качестве мрачного предположения).

Удачи.

Демьян Каракалов
Юридическая компания "ООО "Дебт Альянс"", г. Санкт-Петербург

Могу предложить увеличение уставного капитала засчет имущественных средств нашей компании. Тогда Вы ничего не потеряете в случае «набегов».