Переоформление штрафа от ГИБДД на другое лицо

Добрый день. Меня зовут Дмитрий.

В августе 2015г. мной был продан автомобиль.

Есть договор купли-продажи и есть копия ПТС, о том что я продал данный авто.

В ноябре этого же года мне пришли 2 штрафа.

1. на сумму 1000 руб., за превышении скорости.

2. на сумму 1500 руб., за езду по автобусной полосе.

Выплачивать я конечно же не хочу, так как я не совершал данный действия.

Созвонившись с настоящим владельцем автомобиля, я узнаю, что он не поставил машину на учёт.

И машина фактически еще является моей собственностью.

Проблему мирным путем решали долго. В итоге я снял машину с учета и поставил её под Арест.

Настоящий владелец снял машину с Ареста и оформил на себя, но штрафы так и остались висеть на мне.

Владелец автомобиля не торопиться оплачивать штрафы, а уже истекает срок и мне из за него грозит 15 суток ареста.

Что мне нужно сделать, чтобы переоформить штрафы на виновника и очистить своё имя перед представителями закона .

, Дмитрий, г. Тюмень
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В идеале Вам надо было обжаловать постановления по делам об административном правонарушении в течение 10 дней после получения «писем счастья» в вышестоящий орган (УГИБДД).

Теперь же Вам нужно обжаловать уже вступившие в силу постановления в областном суде.

Жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении должна содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном
правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении;

5) доводы лица, подавшего жалобу с указанием оснований для пересмотра
вступившего в законную силу постановления по делу об административном
правонарушении;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

7) подпись лица, подавшего жалобу.

К жалобе должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии подтверждающих документов (ДКП и т.д.);

3) копии жалобы по числу других участников производства по делу об административном правонарушении.

Решение по жалобе выносится не позднее двух месяцев со дня поступления
жалобы в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

По результатам рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления по делу об административном правонарушении без
изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления по делу об административном правонарушении,
если допущенные нарушения могут быть устранены без возвращения дела на новое
рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным
образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные
постановление;

3) об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о
возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения
процессуальных требований, если это не позволило всесторонне, полно и
объективно рассмотреть дело;

4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о
прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств,
предусмотренных освобождение от административной ответственности,
а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Скорее всего, суд примет решение в Вашу пользу. В противном случае придется
обжаловать уже постановление суда в Верховный суд РФ.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Да, теперь только обжалование через суд.