Каков порядок вычета фиксированных взносов из налога УСН в конце отчетного года?

Здравствуйте! В ИП применяю УСН 6%. Подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить фиксированные взносы 22261,38 рублей (за 2015г.) + 1% от прибыли выше 300 000 в конце года, а не поквартально, и уменьшить на эту сумму налог УСН, который также оплатить единоразово за весь год?

, Ксения, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязанности уплачивать взносы поквартально нет в законодательстве. В Федеральном законе № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. указан срок уплаты годовой суммы взносов — 31 декабря. Вы можете взносы уплачивать частями в различные сроки в течение года. Заплатив взнос единовременно до 31.12.2015 г. вы вправе уменьшить налог по УСН 6%. Но если у вас были доходы за отчетные периоды (квартал, полугодие, 9 месяцев) и не были уплачены авансовые платежи по налогу, то ИФНС вправе вам начислить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки на дату подачи декларации.