Страховка после удаления почки

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста следующее: в 2009 году у меня был диагностирован рак правой почки (заболевание получено в период военной службы), почка была удалена. После операции, когда я интересовался положена ли мне страховка, мне "намекнули", что не стоит об этом заикаться. Служу я в Пограничном управлении ФСБ России. Сейчас я увольняюсь сам по состоянию здоровья (ВВК признала ограниченно годным, категория "В"). Уже есть приказ об увольнении. Меня интересует вот что - положена ли все-таки мне была страховка за удаленную почку, и если да, то имею ли я право а ее получение сейчас? (из списков части еще не исключен). На данный момент выслуга 13 календарей, звание капитан-лейтенант

, Константин, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Сейчас я увольняюсь сам по состоянию здоровья (ВВК признала ограниченно годным, категория «В»).
Константин

Именно из-за почки вас комиссуют ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Константин, при диагностировании заболевания и удалении почки Вам какой диагноз был поставлен? Что указано в выписном эпикризе о причинах заболевания?

По смыслу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Полученное заболевание в период военной службы в перечень страховых случаев не включено.

Говорить о получении страховки можно будет в том случае, если в связи с полученным заболеванием и операцией Вам будет установлена инвалидность. Решать вопрос о получении группы лучше в период прохождения военной службы. Обратитесь в мед службу для выдачи Вам направления на МСЭ.

увольнении. Меня интересует вот что — положена ли все-таки мне была страховка за удаленную почку, и если да, то имею ли я право а ее получение сейчас?
Константин

Пока, Вы можете рассчитывать только на получение двух окладов в связи с увольнением.

Статья 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

И в случае, если Вам не будет установлена пенсия (например, по инвалидности), можете рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты в размере одного оклада по званию в течение года после увольнения с военной службы

п. 4 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
Говорить о получении страховки можно будет в том случае, если в связи с полученным заболеванием и операцией Вам будет установлена инвалидность. Решать вопрос о получении группы лучше в период прохождения военной службы. Обратитесь в мед службу для выдачи Вам направления на МСЭ.
Петров Михаил Игоревич

Согласно приказу ФСБ России от 21.09.2009 N 477 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих органов федеральной службы безопасности и граждан, призванных на военные сборы»

8. Страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховых сумм, перечислены в статье 4 Федерального закона.
Для принятия решения о выплате страховой суммы страховщику представляются следующие необходимые документы
в) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов:
— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы (приложение N 3);
— справка органа безопасности об обстоятельствах наступления страхового случая (приложение N 4);
— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
— копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение военно-врачебной комиссии, подтверждающие нарушение здоровья;
г) в случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов:
— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
— копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение военно-врачебной комиссии,
— копия выписки из приказа руководителя, начальника органа безопасности об исключении застрахованного лица из списков личного состава органа безопасности;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Страховка была бы Вам положена, если бы данное заболевание входило бы в соответствующий перечень

Переченьувечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

удаления почки тут не внесено

Но, сейчас надо смотреть будет ли Вам установлена в связи с этим инвалидность

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

ПРи этом

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборовлибо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;