Как после развода разделить квартиру в ипотеке?

Здравствуйте у нас с мужем есть квартира но она в ипотеке, после развода я хочу разменять квартиру и разделить долг по ипотеке пополам, везможно это или нет? Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Разделить квартиру Здравствуйте у нас с мужем есть квартира но она в ипотеке, после развода я хочу разменять квартиру и разделить долг по ипотеке пополам, везможно это или нет?
Оксана

Добрый день!
Если данная квартира — это совместное имущество — то вы можете заключить соглашение с мужем о разделе общего имущества с указанием долей каждого из супругов в квартире и в ипотечном долге. Что касается размена, то поскольку квартира находится в залоге у банка, то на размен квартиры вам необходимо получить согласие банка.