Поставка товара на основе гарантийного письма

Добрый день. Работаю в компании, мы поставляем товар нашим клиентам. Один наш потенциальный европейский клиент хочет заказывать у нас товар на постоянной основе, но ни при каких условиях подписывать никакие контракты не хочет. Обязуется работать только на основании гарантийного письма. Возможно ли только на основании гарантийного письма перевозить товар через границу, растамаживать продукцию? Позволяет ли Российское законодательство работать с иностранными партнерами на основе гарантийного письма?

, Кира, г. Москва
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Я скажу больше, судебная практика споры по гарантийным письмам удовлетворяет в 1 случае из 10, если приводить письмо в надлежащий вид в такой каким его примет суд то письмо получится больше похожим на договор который она как раз подписывать не хочет.

Расстаможка товара и т.п не как не зависит от договора, это отдельная процедура.

А вот тот факт что покупатель не хочет подписывать договор говорит мне о многом, например о том что товар при поставке его за границу не будет оплачен покупателем. О том что возникнут много прений по качеству и количеству товара и т.п.

При такой сделке я бы просил 100% предоплаты и не меньше, в противном случае вы рискуете потерять поставленный товар.

Кира
Клиент, г. Москва

Большое Спасибо