Вычеты и налоги при приобретении второй квартиры

Здравствуйте.Ситуация следующая.Купила квартиру 31 декабря 2013 года за 650 000. В ноябре 2015 я продала данную квартиру за 890 000.

1) какой налог мне надо платить?

2) Я уже подавала в 2014 году декларацию 3 НДФЛ, и получила имущественный вычет 51 тыс. рубл - осталось по идее получить 30 тыс. рубл в 2016 году.В этом же 2016 я хочу покупать новую квартиру. Можно ли вычет получить по новой квартире? Как он будет рассчитываться?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

В ноябре 2015 я продала данную квартиру за 890 000. 1) какой налог мне надо платить?
Кристина

никакой

2.Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
) Я уже подавала в 2014 году декларацию 3 НДФЛ, и получила имущественный вычет 51 тыс. рубл — осталось по идее получить 30 тыс. рубл в 2016 году.В этом же 2016 я хочу покупать новую квартиру. Можно ли вычет получить по новой квартире? Как он будет рассчитываться?
Кристина

нет, нельзя

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

11.Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

Согласен с уточнением коллеги, упустил этот момент.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый вечер! Не соглашусь с коллегой в части невозможности получения налогового вычета при приобретении нового жилья, по крайней мере с его ссылкой в обоснование невозможности получения данного вычета на ч. 11 ст. 220 НК РФ.

Т.к. согласно абз. 3 ч. 3 ст. 220 НК

В случае, если налогоплательщик воспользовался
правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его
предельной суммы
, установленной настоящим подпунктом, остаток
имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля
(доли) в них.

В редакции НК, действовавшей до 01.01.2014 Право на данный вычет действительно давалось только 1 раз в жизни без учета того, получен ли вычет полностью или цена приобретения была меньше предельного размера вычета и гражданин не смог воспользоваться им в полном объеме. С 01.01.2014 вычет в размере 2 млн. (т.е. возврат 260 тыс. налогов) можно получить в полном объеме при покупке нескольких объектов. Однако это возможно только если н/плательщик не воспользовался данным вычетом ранее в отношении объекта н/д, право на вычет по которому возникло до.01.01.2014. В вашем случае если право собственности на квартиру, приобретенную 31.12.2013 зарегистрировано в ЕГРП после 01.01.2014 включительно, вы имеете право получить вычет при приобретении квартиры в 2016 в размере остатка по предыдущему вычету. Т.е. если по квартире 2013 года вы имеете право на возврат 180 тыс. налога, по новой квартире вы сможете получить не больше 80 тыс.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще свидетельство о собственномти бвло получено 14 января 2014