Не завершена сделка купли-продажи дачного участка

В 2002 году отец получил доверенность от владельца дачного участка и продал его мне, о чем в нотариальной конторе райцентра были составлены и подписаны договор купли продажи и передаточный акт Однако до истечения срока действия доверенности отец не зарегистрировал со мной переход права собственности. По истечении срока доверенности бывший владелец участка несмотря на наши просьбы уклонялся провести регистрационные действия или выдать новую доверенность на отца либо другое лицо

Недавно предыдущий владелец в телефонном разговоре с моей матерью заявил, что все сроки прошли, и что мы пользуемся участком незаконно и незаконно возвели на нем строения

Как мы можем завершить регистрацию права собственности и как поступать в такой ситуации?

, Вера, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд иском о государственной регистрации перехода права собственности.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3.В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.