Кто будет платить кредит, если заемщика посадили в тюрьму?

Человека посадили в тюрьму. Я у него поручитель. Каковы действия банка? Задолжности не было. Мне готовиться к выплате кредита или с него будут удерживать в тюрьме? Спасибо!

, Марина, г. Волгоград
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в случае просрочки исполнения обязательства по оплате кредита, банк вправе предъявить требования о погашения долга к вам, как поручителю. Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В случае погашения вами долга должника, к вам перейдет право требовать с должника сумму, оплаченную в банк, а также проценты на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. (ст.365 ГК РФ).