Можно ли оформить развод в отсутствии мужа

Скажите пожалуйста уважаемый юрист, если муж живет в Америке и я больше ничего о нем незнаю, сколько времени займет процесс развода. Если напремер заявление подала.

, Анастасия, г. Анапа
Лада Колковская
Юрист

Положения Семейного кодекса

Статья 22

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть ваш развод может затянуться до трех месяцев. Но. в заявлении укажите адрес супруга не США, а последний известный вам его адрес в России