Как отказаться от аренды подвального помещения в многоквартирном доме?

С 2011 года являюсь арендатором нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного дома. При заключении договора аренды КУИ поставил условие помимо аренды первого этажа заключить аренду и подвального помещения. Как сейчас отказаться от аренды подвального помещения на законных основаниях?

, Лариса, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Все зависит от условий заключенного Вами договора аренды, в котором должен быть прописан порядок его изменения. Как правило изменение договора допускается по взаимному согласию сторон. То есть, Вам нужно будет заключать соглашение с арендодателем об изменении предмета аренды (исключении подвала).

Как я понимаю, аренду подвального помещения Вам навязали, но прошло уже достаточно много времени, и возможно «политика партии» изменилась по этим помещениям и Вас не будут снова принуждать арендовать то, что Вам не нужно.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.