Как лучше провести раздел имущества, если есть две квартиры в одном доме, в одной из которых есть доля брата мужа?

Здравствуйте.Мы с мужем развелись, но закон в силу вступит только 24 декабря 2015 года.В собственности имеется 3-х и 1 комнатная кв. в одном доме.На них 4 собственника я, муж, сын (9 лет) и брат мужа.Эти кв получали по жилищному сертификату.3-х комнатная находится в ипотеке на 19 лет, выплачивать начал муж только 2 месяца назад и живет сейчас там один, а мы с сыном у моих родителей.Интересует как разделить это все?У брата есть гражданская жена и сын 4 года,отцовства они не делали.

, Лейсан, г. Агрыз
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лейсан, добрый день.

Всё имущество супругов нажитое в браке считается их совместной собственностью.

Ваша собственность делиться на троих: Вы, муж и ребенок.

Собственность Вашей семьи такая. Если брат имеет долю в этой собственности это должно быть в документах. Какая доля или часть или комната.

Лейсан
Клиент, г. Агрыз

у каждого по 1/4 доли, имеется документ о праве собственности

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лейсан! Вы пишите:

В собственности имеется 3-х и 1 комнатная кв. в одном доме.На них 4 собственника я, муж, сын (9 лет) и брат мужа.
Лейсан

Правильно ли я вас понял, что доли в праве собственности на данное недвижимое имущество определены? Если это так, то речи о разделе имущества в данном случае не идёт, так как имущество уже разделено между участниками общей долевой собственности. Разделу полежит совместная собственность супругов.

Удачи вам!

Лейсан
Клиент, г. Агрыз

Спасибо большое!