Выезд за границу ребенка с двойным гражданством, могут ли возникнуть проблемы из-за этого?

Ребенок 9 лет имеет двойное гражданство США и Россия. Живет в США. Российский паспорт у него заканчивается в апреле 2016 года. Американский действующий. 22 декабря он с мамой прилетает в Россию на каникулы. Обратный билет 4 января. Меня интересует вопрос: не будут ли проблемы при возвращении в США из-за окончания срока действия российского паспорта в апреле.

, Галина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Живет в США. Российский паспорт у него заканчивается в апреле 2016 года. Американский действующий. 22 декабря он с мамой прилетает в Россию на каникулы. Обратный билет 4 января. Меня интересует вопрос: не будут ли проблемы при возвращении в США из-за окончания срока действия российского паспорта в апреле.
Галина

Добрый день, Галина, проблем с выездом из России у вашего ребенка точно не будет, так как паспорт (заграничный и внутренний), по законам России действует до последнего дня на территории России. А вот с вЪездом в США как, нужно узнавать в консульстве США.