Как выписать дочь из квартиры бабушки, если бывшая жена против?

Добрый день! подскажите пожалуйста, у мужа от первого брака есть дочь 12 лет. Она прописана в квартире его мамы (живет с родителями бывшей жены, у бывшей есть квартира), муж тоже прописан у мамы, живет в другом городе. Сейчас мама будет продавать квартиру, и просит выписать ребенка, но бывшая жена не идет на это. Целый месяц тянула, а вчера прислала мужу смс в котором указала, что раз он хочет оставить ребенка без прописки, тогда пусть отказывается письменно от ребенка, либо пусть прописывает у себя, а у него жилья нет. У бывшей жены есть своя квартира, да и квартира родителей есть, где всегда и живет ребенок. Мужа соответственно задело то ,что трогают его отцовские чувства, он конечно не откажется от ребенка, алименты платит исправно, всегда ей помогает. Вопрос в том, как сейчас обязать ее в добровольном порядке выписать ребенка??? и еще вопрос, с какого возраста можно выписать ее без согласия матери??? Имеет ли она право на долю с этого жилья??? Сейчас сделка продажи у них срывается, а бывшей жене это конечно же и на руку. она всеми силами будет пытаться сохранить эту прописку, есть ли здесь какая материальная выгода с юридической точки зрения??

, Екатерина, г. Уфа
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Если выписываемое лицо против выписки, то вам необходимо обратиться в суд. Это займёт определённое время, но думаю все же быстрее чем искать иные пути.