Будет ли штраф за неявку в суд в качестве свидетеля?

Здравствуйте. Мой друг проходит свидетелем в деле о попытке изнасилования. Несколько раз назначались заседания на которые он добросовестно ходил, но они постоянно переносились по различным причинам. Сейчас он находится на подработке в Южной Осетии и его снова вызывают в суд на который он не успевает попасть. Подскажите, пожалуйста, что ему за это грозит?

, Елена, г. Самара
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Свидетель может просто известить суд, чтобы суд имел представление о том, что он занят, и прийти в след. заседание, никаких ограничений или взысканий нет.