Оформление предварительного договора застройщиком

существует ли практика что застройщик при оформлении предварительного договора берет деньги за оформление договора? спасибо!

, алена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если у вас есть этой подтверждение (например чек или квитанция на услуги), можете обратиться в Роспотребнадзор

За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установлены штрафы для должностных лиц (предпринимателей) в размере от одной до двух тыс. руб.; на юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ст. 14.8 КоАП РФ).

Деньги можно вернуть в добровольном или судебном порядке.