Могут ли дети от предыдущего брака претендовать на наследство, при отсутствии завещания?

Добрый день!

Я замужем, есть общий несовершеннолетний ребенок. Живем в квартире, право собственности на которую оформлено на мужа (квартира куплена через месяц после заключения нашего брака на деньги мужа). Кроме того, у мужа есть дети от предыдущих браков: дочь 32 года и дочь 6 лет. Вопросы: как будет наследоваться квартира мужа в случае отсутствия завещания? Будут ли иметь права на данную собственность дети от предыдущих браков в случае, если муж завещает квартиру нашему общему ребенку? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Елена, дети являются наследниками первой очереди, независимо от того в каком браке они рождены, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!