Какие трубы отопления в квартире считаются общим имуществом

Здравствуйте ! Уважаемые юристы, прошу вашего совета в следующей ситуации. 28 ноября в 17 часов в моей квартире внутри межкомнатной стены лопнула труба отопления, вследствие чего произошло залитие соседей с причинением их имуществу (есть экспертная оценка ) ущерба. Дом наш старый, трубы проложены неправильно, постоянно у кого-то прорывы, на что неоднократно обращали внимание нашей управляющей компании (УК), но, никакого результата, нет даже обязательных проверок отопительной системы дважды в год. Для ремонта прорыва я вызвала слесаря УК. Залитые соседи вступили в сговор со слесарем и мастером УК, последние потихоньку вынесли из моей квартиры и отдали им кусок прорванной трубы, который поменяли в моей квартире. Я же хочу сделать его экспертизу, но, соседи не отдают его, мотивируя тем, что у меня нет акта о проведении ремонтных работ и я, якобы,  могу сказать, что не заливала их. Акт о проведении ремонтных работ, о том, что в день прорыва отключалось отопление, УК мне не дала, сказав, что их юристы подготовят его в течение месяца. Акта пока нет. Написала заявление участковому, чтобы он помог изъять трубу, но, он устранился от этого дела, на мои звонки не реагирует. Соседи сообщили, что подают на меня в суд. У меня 2 вопроса: каким (общим или моим) имуществом считается лопнувшая труба; стоит ли мне первой подать в суд на соседей иск о причинении препятствий экспертизе и как вообще расценивается их действие по удерживанию трубы ? Они-то свои экспертизы провели, оценили ущерб от порчи ремонта и имущества. Рисунок отопительной системы прилагаю. Запорной аппаратуры в квартирах нет.

, Дина, г. Тамбов
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обогревательные элементы находящиеся внутри квартиры являются общим имуществом, по этому поводу есть письмо Минрегионразвития от 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07.

Исковое заявление о нечинении препятсвий проведению экспертизы затянет решение вопроса в целом.

Вариант. В Вашем случае, правильней будет заявить в процессе по иску соседей о том, что Вы ненадлежащий ответчик по делу и привлечь в качестве ответчика управляющую компанию.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Дина!

Общее-то оно общее, но лично у меня есть печальный судебный опыт на стороне ответчика по заливу нижерасположенной квартиры. Судьи всех инстанций словно пропускали мимо ушей доводы о правовом статусе выскочившего водопроводного вентиля как общего имущества и незыблемо стояли на позиции: вы собственники квартиры, вы и отвечаете за всё, что там происходит. Теоретически остаётся предположить, что неявная обязанность собственника - "намертво" изолировать свой пол.