Могут ли военнослужащего перевести на другое место службы без его согласия?

Я военнослужащий, ветеран боевых действий. Могут ли меня без моего согласия перевести на другое место службы в одном Пограничном управлении на равнозначную должность

, Сергей, г. Благовещенск
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.2 статьи 15 Порядок перевода к новому месту военной службы УКАЗА Президента РФ от 16.09.99 N 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

Вас могут перевести на новое место службы без вашего согласия

п.2 статьи 15 Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Сергей
Клиент, г. Благовещенск

А если супруга беременная

Вы можете руководствоваться подпунктом б. пункта 2 статьи 15 Порядок перевода к новому месту военной службы. И если вашей супруге, будет выдано заключение медицинской комиссии о невозможности ее проживания в местности куда вы переводитесь, то возможно положительное решение вашего вопроса.