Не противоречат ли эти пункты друг другу?

Здравствуйте!

Два пункта договора купли-продажи квартиры

5.1. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты сторонами в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.

5.2. Любые изменения или дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями (протоколами), которые являются его неотъемлемой частью/

вызывают вопрос -не противоречат ли эти пункты друг другу? Возможна ли фраза пункта 5.2 в грамотном договоре ?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Нет, Екатерина, приведенные Вами пункты не противоречат друг другу.

п. 5.1. закрепляет положения, о том что сторонами достигнуты соглашения по всем условия договора и все преддоговорные переговоры не имеют силы.

А п. 5.2. Договора корреспондируется со ст. 450 ГК РФ, согласно которой изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон. А изменения договора оформляются в той же форме, что и основной договор (т.е. в письменной) в виде дополнительных соглашений.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

п.5.1 Договора регулирует преддоговорные отношения (т.е. отношения, которые имели место до заключения договора), а п.5.2. Договора регулирует отношения, которые возникнут в будущем.