Могу ли я получить алименты и наследство, если экспертиза докажет отцовство?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос моя мать и отец не были расписаны отца я некогда не видел (я был у него первым ребенком) могу ли я получить алименты с него и вообще претендовать на наследство,если генетическая экспертиза докажет его отцовство

, Евгений Драгункин, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если вы несовершеннолетний, то на получение алиментов можете рассчитывать не вы, а ваша мать — на ваше содержание. Если отец умер, вы можете ему наследовать. Если, разумеется, он не оставит на иное лицо завещание.

Только вот вопросы какие-то взаимоисключающие. Если вопрос об алиментах — значит, отец жив. И никакого наследства быть не может. Если умер — о каких алиментах речь?

Евгений Драгункин
Клиент, г. Чебоксары

нет отец жив, я совершенно летний, а на счет наследства в случае его смерти я как сын могу на что то претендовать( даже если у него есть дети?)

Наследство открывается после смерти. Пока жив, никакого наследства нет. Дети относятся к наследникам первой очереди, если вас интересует этот вопрос.