Сможет ли моя жена претендовать на приобретенную мной двухкомнатную квартиру?

У меня в собственности имеется 1к квартира приобретенная по договору дарения до брака. У моих родителей имеется 2к квартира.

1. Если я с родителями оформлю договор мены своей 1к квартиры на их 2к квартиру, сможет ли моя жена претендовать на приобретенную мной 2к квартиру.

2. Если я продам 2к квартиру, приобретенную в п.1 менее, чем через 3 года владения за 2,5 млн. рублей, то какой налог мне придется заплатить? Будет ли влиять на налог сумма, указанная в договоре мены?

3. Если я на вырученные от продажи 2к квартиры 2,5 млн. рублей куплю, например, 3к квартиру, добавив ещё 1 млн. рублей, то на какую часть квартиры сможет претендовать моя жена?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день Максим

1. Если я с родителями оформлю договор мены своей 1к квартиры на их 2к квартиру, сможет ли моя жена претендовать на приобретенную мной 2к квартиру.
Максим

Конечно может претендовать на эту квартиру, так как в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если говорить по существу, то это имущество приобретено в период брака. Однако, если сохранить все документы относительно 1-комнатной квартиры которая Вам подарили до брака — это является первичным доказательством, что именно эта часть в составе нового имущества не может быть в составе раздела. Вторичным доказательством является то, что будет произведена оценка обеих квартир на момент (дату) мены. Таким образом будет точно определена либо стоимостная доля жены в таком раскладе, либо процентное отношение доли жены в составе стоимости вновь приобретенной 2-хкомнатной квартиры

2. Если я продам 2к квартиру, приобретенную в п.1 менее, чем через 3 года владения за 2,5 млн. рублей, то какой налог мне придется заплатить? Будет ли влиять на налог сумма, указанная в договоре мены?
Максим

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в пп.1 п.1. и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ «Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»

В момент обмена двух квартир — будет указано стоимостное выражение одной и второй квартир. В связи с этим, предположим Вы приобрели в стоимостном выражении 2-хкомнатную квартиру за 2 млн. рублей. В случае продажи этой же квартиры за 2,5 млн рублей, в период до 3-х лет возникает в этом примере налогооблагаемая база в 500 000 рублей прибыли. Соответственно с 500 000 рублей Вы заплатите 13% в сумме 65 000 рублей. Поэтому — конечно будет влиять сумма указанная в договоре мены при расчете размера налогооблагаемой базы.

3. Если я на вырученные от продажи 2к квартиры 2,5 млн. рублей куплю, например, 3к квартиру, добавив ещё 1 млн. рублей, то на какую часть квартиры сможет претендовать моя жена?
Максим

Соответственно, учитывая ответ на первый Ваш вопрос — супруга имеет право претендовать на долю в трехкомнатной квартире в таком же порядке — если сохранить все документы относительно 1-комнатной квартиры которую Вам подарили до брака — это является первичным доказательством, что именно эта часть в составе нового имущества не может быть в составе раздела. Вторичным доказательством является то, что будет произведена оценка обеих квартир — теперь уже 1-комнатной и 3-хкомнатной на момент (дату) приобретения. Таким образом будет точно определена опять таки либо стоимостная доля жены в таком раскладе в составе 3-хкомнатной, либо процентное отношение доли жены в составе стоимости вновь приобретенной 3-хкомнатной квартиры.

В таком случае — принципиально не играет роли какой размер будет новых Ваших вложений. Роль будет играть только то, сколько в действительности стоила 1-комнатная квартира — принадлежавшая Вам в качестве подарка до брака

С уважением

Амшуков Аслан