Может ли исполнительное производство быстро завершиться и при каких условиях?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я задолжала перед банком и в июне 2015 года я появилась в сайте ФССП как должник, но уже 11.12.2015 года ИП завершено. Что это может значить? И должник ли я официально? И почему так быстро ИП завершили (я думала срок давности 3 года)?

, Айгуль, г. Уфа
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Айгуль, добрый день!

Должником Вы являетесь только в рамках исполнительного производства.
Если ИП завершено, официально — Вы не должник, но на деле ситуации бывают разные — приставы могут забыть снять аресты или ограничения и т.д. Кроме того, за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок СПИ может вынести постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности..

Чтобы понять почему ИП завершилось в указанный срок, нужно знать статью ФЗ «Об исполнительном производстве», по которой оно завершено. В соответствии с ч. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства должна быть направлена в адрес должника на следующий день после его вынесения.

Как сторона исполнительного производства, Вы наделены определенными правами и обязанностями. Если на руках нет постановления об окончании ИП — запросите его, либо уточните эту информацию по телефону или на официальном сайте ФССП.

Полагаю, что в Вашем случае оно завершено по п. 3 ч. ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», что согласно ч. 4 этой же статьи не является препятствием для повторного предъявления исполнительного листа к исполнению (по общему правилу, в течение 3 лет. И делать это можно сколько угодно раз). Скорее всего, банк так и поступит.

Если остались дополнительные вопросы — обращайтесь!
С уважением,
Бражникова Оксана