Правомерно ли требование оплатить в БТИ и за другие справки при выделении долей в квартире?

Добрый День! Мы с мамой приватизировали в 1997 г. квартиру на двоих. В документах не указаны наши доли. Сейчас, чтобы получить новые документы с указанием долей нас обязывают снова оплачивать в БТИ, и за другие справки. Правомерно ли это. Ведь, приватизировав квартиру в 1997 г. мы так же оплачивали все необходимые платежи за приватизацию, и не наша в том вина, что в них не указано разделение по долям.

, Юлия, г. Одинцово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

в редакции закона на момент приватизации (1997г.) жилые помещения передавались либо в долевую, либо в совместную собственность

Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.08.1994) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

судя по вопросу

Мы с мамой приватизировали в 1997 г. квартиру на двоих.
В документах не указаны наши доли.
Юлия

Вы приватизировали в совместную.

На основании закона Вы вправе определить размер своих долей соглашением сторон, изначально по закону о приватизации они равны.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
ст. 244, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Сейчас, чтобы получить новые документы с указанием долей нас обязывают снова оплачивать в БТИ, и за другие справки. Правомерно ли это.
Юлия

поскольку объект недвижимости остается тем же (квартира), а тех. паспорт уже в БТИ есть, то обращаться в БТИ за ним не вижу смысла, т.к. Росреестр сам по закону это сделает.

Вам же достаточно подать заявление и соглашение об определении долей и установлении долевой собственности.