Безвозмездное пользование помещением с последующей возмездной арендой

Я, в качестве физического лица, являюсь собственником коммерческой недвижимости.

1. Могу ли я безвозмездно сдать в аренду эту недвижимость ООО на срок 10 мес, чтобы он сдавал в аренду эту недвижимость сторонней организации уже на возмездной основе (на тот же срок)?

2. Как к такому варианту отнесутся налоговые органы?

, Резеда, г. Уфа
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Резеда!

Возмездность является существенным условием любого договора аренды.

Так, согласно ст. 606 ГК РФ «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование».

Договор, заключенный в нарушение требований закона, признается недействительной.

Кроме того, по общему правилу договор аренды недвижимого имущества независимо от срока подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (для зданий и сооружений действует правило о регистрации договора, заключенного на срок не менее года).

При правовой экспертизе документов регистрационный орган проверяет законность сделки. На основании вышеуказанного нарушения требований о существенном условии договора аренды, данный орган на основании п. 1 ст. 20 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вам скорее откажет в регистрации этого договора.

Резеда
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ!

1. Уточнила, в Росреестре регистрируются договора сроком более 11 мес.

2. Могу ли в таком случае передать помещение ООО на основе договора безвозмездного пользования, в котором пропишу, что они имеют право сдавать его в аренду третьим лицам?

Если у Вас нежилое помещение, здание или сооружение, то да, договор аренды этих объектов подлежит регистрации, если срок аренды составляет не менее 1 года (11 мес.). Это как исключение из общего правила. Хотя в силу того, что по многим объектам недвижимого имущества распространяется положение о госрегистрации сделок сроком более 11 мес., скорее это стало общим правилом, а не исключением..

А у Вас какая коммерческая недвижимость?

2. Да, лучше договор ссуды заключить, только необходимо прописать некоторые условия в этом договоре, чтобы защитить и ваши интересы. Видимо есть какая-то обещанная устная гарантия со стороны организации, если вы согласны безвозмездно по договору передать ваше имущество… Но риски стоит тоже учесть, поэтому в договоре следует, например, прописать условие о то, что Вы вправе в любой момент и без оснований в одностороннем порядке расторгнуть этот договор.

Также при заключении договора ссуды следует учесть п.1 ст. 699 ГК РФ: «Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения».

Исходя из этого, в договоре советую указать наименьший, чем указанный в законе, срок извещения другой стороны об отказе от договора.

Что касается госрегистрации договора ссуды коммерческой недвижимости, то точного ответа пока нет. По закону безусловного требования по поводу госрегистрации договора ссуды сроком более 11 мес. нет, такое требование существует только в отношении земельных участков. На всякий случай позвонила в Росреестр для уточнения этого вопроса, они сами сразу ответить не смогли, но сформировали запрос и в ближайшее время ответят, я Вам напишу.

Кроме того, по данному договору отсутствует объект налогообложения, Вам не нужно платить НДФЛ.