ИП на УСН 6%, в какой период подавать налоговую декларацию?

Здравствуйте!

1. В какой период нужно подать налоговую декларацию (2015, ИП, УСН6%)

2. По неопытности не платил авансовые платежи каждый квартал, я так понял, нужно оплатить пени. Много ли насчитают? (доход за год около 500000)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Декларация по УСН за 2015 год по окончании налогового периода подается в налоговую до 30 апреля 2016 г.

2. Пени рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования на дату уплаты долга за каждый день просрочки. Для расчета пени нужно знать суммы и период, в котором вы получали доходы.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1. Декларация за 2015 год по УСНО подается до 30 апреля 2016 года (основание п.п. 2 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ).

2. Пени насчитывает самостоятельно налоговый орган. Вы главное оплатите налоги, а если он был уплачен не своевременно, то пени потом начислят (основание п. 5 ст. 75 Налогового кодекса РФ). Пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России за каждый день просрочки платежа (п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

С уважением, И.А. Емельянов