Можно ли принять участие в приватизации квартиры, без права продажи своей доли?

Добрый день. Мать моего мужа хочет приватизировать квартиру только на себя. Просит его подписать отказ от участия, потому что опасается, что он продаст свою долю третьим лицам. Она утверждает, что два других сына согласны отказаться в ее пользу. У моего мужа своего жилья нет, прописку она обещает сохранить и после приватизации. Стоит ли соглашаться с ней? Муж свою долю продавать никому не собирается, она ему не доверяет. Смотрели, можно ли приватизировать без права продажи доли, выяснили, что нельзя. Как следует поступить?

, Лия, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Приватизация квартиры Добрый день. Мать моего мужа хочет приватизировать квартиру только на себя. Просит его подписать отказ от участия, потому что опасается, что он продаст свою долю третьим лицам. Она утверждает, что два других сына согласны отказаться в ее пользу. У моего мужа своего жилья нет, прописку она обещает сохранить и после приватизации. Стоит ли соглашаться с ней? Муж свою долю продавать никому не собирается, она ему не доверяет. Смотрели, можно ли приватизировать без права продажи доли, выяснили, что нельзя. Как следует поступить?
Лия

Добрый день!

Вы должны знать следующее, что отказываться или участвовать в приватизации должен решить сам жилец и никто не вправе диктовать ему свою волю. Если ваш муж откажется от приватизации, то за ним будет сохранено бессрочное право проживания в данной квартире и никто не сможет его снять с регистрации. Если же он будет участвовать в приватизации, то существует право совладельца преимущественного покупки его доли (это защищает права совладельца при продажи доли).

Приватизация квартиры Добрый день. Мать моего мужа хочет приватизировать квартиру только на себя. Просит его подписать отказ от участия, потому что опасается, что он продаст свою долю третьим лицам. Она утверждает, что два других сына согласны отказаться в ее пользу. У моего мужа своего жилья нет, прописку она обещает сохранить и после приватизации. Стоит ли соглашаться с ней? Муж свою долю продавать никому не собирается, она ему не доверяет. Смотрели, можно ли приватизировать без права продажи доли, выяснили, что нельзя. Как следует поступить?
Лия

Добрый день!

Вы должны знать следующее, что отказываться или участвовать в приватизации должен решить сам жилец и никто не вправе диктовать ему свою волю. Если ваш муж откажется от приватизации, то за ним будет сохранено бессрочное право проживания в данной квартире и никто не сможет его снять с регистрации. Если же он будет участвовать в приватизации, то существует право совладельца преимущественного покупки его доли (это защищает права совладельца при продажи доли).