Как снять запреть на регистрационные действия машины?

Добрый вечер. Ситуация такая. Мы купили машину 14.10.15. По договору купли- продажи, он на руках. Машину не регистрировали в гаи. Так сложились обстоятельства, что сейчас вынужденны её продать. И при продаже выяснилось, что у машины был запрет на регистрационные действия. От 22.09.15. То есть нам её продали уже под запретом. Бывший владелец говорит , что не будет заниматься штрафами. Я посмотрела в ФССП на его фамилию более 100000 тыс. Штрафов. Каким образом нам действовать? Машину нам надо очень срочно продать, нужны деньги. Спасибо, заранее за ответ.

  • image
    .png
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Снять запрет вы можете только в том случае, если сами погасите долги за продавца. Других вариантов снять запрет, если продавец сам погашать долги не хочет, у вас нет. Вы можете потребовать от продавца расторжения договора купли — продажи с возвратом ему авто, вам деньги. Если он откажется — только в судебном порядке добиваться расторжения договора и возврата средств. Но срочно это сделать не сможете.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Александр. То есть всего 2 варианта: либо мы оплачиваем его долги( как опять же, где искать того пристава, который наложил запрет ? И как добиться от него снятия этого запрета? ) либо подаём в суд и возвращаем машину - а он нам деньги, согласно договору? ) А просто подать на него в суд , что бы он оплатил штрафы нельзя ? То есть суд не может его обязать оплатить штраф? Вы простите, я не очень правильно формулирую, ( нервничаю ) Спасибо.

Анна, суд не может обязать его платить штраф по вашему иску. Если приставы уже занимаются им, значит суд уже наложил на него штраф. Вот сайт ГИБДД, там узнаете про обременение www.gibdd.ru/check/auto/. Должно быть указано на основании чьего постановления наложен запрет и данные ФССП. Вот туда и обратитесь. Можете поговорить с приставом, он имеет полномочия по отмене запрета и без уплаты штрафа. Попросите его наложить арест на другое имущество должника, на счета, а запрет снять. Может пойдет навстречу.