Могут ли лишить неприватизированного жилья за большое количество долгов по кредитам?

Так случилось, что один из родителей(пенсионер) в тайне брал кредиты на большие суммы и до настоящего времени он не выплатил. Кредитный заем осуществлялся около двух- трех лет тому назад Насколько мне известно, существуют какие-то займы по картам.Так вот именно в такой форме был предоставлен кредит.В связи с тем,что выплаты не осуществлялись, долгое время накопился процент. И это процент к сожалению мне не известен. Подскажите как быть в этой ситуации? Жилье к тому же не имеет приватизацию.

, Екатерина,
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Неприватизированная квартира не может быть изъята по кредитным долгам, так как она не является собственностью должника. В Вашей ситуации необходимо уточнить какова точная сумма задолженности и в скольких кредитных учреждениях, какие ими меры предпринимаются по взысканию задолженности. Исходя из этого определять перечень дальнейших действий. Например, подавать заявления на реструктуризацию или готовиться к банкротству.

С уважением, Дмитрий.