Как встать на жилищную очередь, если участвовала в приватизации?

Добрый день.посоветуйте мне,пожалуйста, как мне нужно правильно сделать. Я мать-одиночка официально.хочу получить жилье от государства, встать на очередь.но у меня 1/5 доля в квартире,в которой прописано 7 человек,70 с чем-то метров.прочитала, что могу подарить свою долю и тогда смогу встать на очередь.как мне правильно и лучше поступить?

, наталья, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Но, вы должны знать, что, если вы подарите свою долю в квартире — это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и в этом случае в соответствии со статьёй 53 ЖК РФ вас могут поставить на очередь по истечении 5-ти лет после совершения указанной сделки.