Можем ли мы претендовать на постановку в очередь на жилье?

Добрый день.

Мы молодая семья (обоим супругам до 35 лет). В ближайшее время планируется пополнение в семье.

Жена прописана в Москве вместе со своими родителями (жил площадь - 47 кв. м, всего прописано 3 чел, собственности не имеет). Муж прописан в Москве вместе с матерью, братом, сестрой и дочерью сестры (жил площадь 55, 5 кв. м, всего прописано 5 чел). У мужа в собственности имеется квартира в Люберцах 62 кв.м.

Вопрос можем ли мы претендовать на постановку на очередь на жилье?

, Эльдар, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы (при этом будет учитываться всё жильё, находящееся в собственности вашей семьи), то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).