Как продать квартиру, если один из дольщиков против и прописался в ней?

у нас такая проблема есть 1 комнатная квартира но 5 дольщиков все хотят продать свои доли кроме одного человека у которого 1.45 доля и он прописался и хочет вселится на эту долю . вопрос как нам продать квартиру и имеет ли он право на вселение на 1.45 доли

, Сергей, г. Муром
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

все хотят продать свои доли кроме одного человека у которого 1.45 доля и он прописался и хочет вселится на эту долю. имеет ли он право на вселение на 1.45 доли

Участник долевой собственности имеет право пользоваться своим имуществом, т.е. вселиться в квартиру.

Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
вопрос как нам продать квартиру

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственник 1,45 также имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, если хочет выдела своей доли но это невозможно.