Как переоформить долю квартиры, если второй собственник находится в наркотической зависимости?

здравствуйте, помогите пожалуйста. квартира приватизирована на 2х собственников, один из них находится в наркотической зависимости, не платит комунальные услуги совсем, и в настоящее время хочет продать свою долю или оформить дарственную. как можно этому восприпятствовать и будет ли считаться сделка с наркоманом действительной? можно ли все оформить на 1 собственника, который оплачивает комунальные услуги, и получал эту квартиру от работы (есть архивная справка)?

, Антонина, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антонина, добрый вечер! Если второй собственник родственник можно по суду признать его ограниченно дееспособным в силу зависимости, но я так понимаю что это все таки не родственник.

Что касается продажи то у вас в этом случае есть преимущественное право покупки его доли на основании ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Но при дарении преимущественное право не действует, а оспорить такую сделку по указанным вами основаниям будет затруднительно а скорее и невозможно т.к. вы в данном случае не будете заинтересованным лицом

Больше шансов в этом случае признать договор дарения притворной сделкой и перевести права по фактически совершенному ДКП на себя с учетом последствий несоблюдения при продаже требований ст. 250 о преимущественном праве покупки доли

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.