Как будут делиться долги мужа после развода?

Добрый вечер! Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос: я подала на развод, муж написал на 3 мес.отсрочки расторжения брака. Сейчас он берёт без моего ведома какие то кредиты. После развода, в случае неуплаты им своей задолженности, эти долги могут повесить на меня? У нас двое детей.

, Ирина, г. Югорск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Я думаю он будет пытаться это сделать.

И если такое случиться, ТО ВАМ НЕ СТОИТ ОТЧАИВАТЬСЯ…

При грамотной Вашей позиции… у него это не получится…

Во-первых, Вы не давали свое согласие на получение этих кредитов, а поэтому утверждайте, что кредиты БЫЛИ ИМ ВЗЯТЫ ДЛЯ СВОИХ НУЖД, НО НЕ ДЛЯ НУЖД СЕМЬИ, а поэтому согласно ст. 45 СК РФ… ОН САМ ОТВЕЧАЕТ ПО СВОИМ ДОЛГАМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ.

Во-вторых, у Вас прекратились семейные отношения, Вы проживаете раздельно, общее хозяйство не ведете… в связи с чем… согласно п.4. ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением…