Правомерно ли требуют погашения долга по микрозайму с несовершеннолетней наследницы?

Добрый вечер! Мой сын взял микрозайм 3т.р. в июле 2011, в ноябре 2012 он умер. О том, что он брал займ мы не знали. В ноябре 2015 года приходит суд.приказ о погашении задолженности 30т.р. Теперь звонят коллекторы, угрожают мне и дочери. Говорят если дочь наследница, то пусть она и платит, а ей всего 16, она учащаяся. Как быть?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

Вам ничего делать не надо. Вы можете дождаться, пока судебные приставы-исполнители возбудят исполнительное производство. Приставам (и только им, никому другому больше) вы можете представить свидетельство о смерти вашего сына, в этом случае исполнительное производство будет прекращено. Если дочь сына наследство не принимала, платить она не обязана. Не разговаривайте с коллекторами, поменяйте номера телефонов и не отвечайте на такие звонки.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина!

Да, но дочь приняла в наследство 1/2 часть квартиры. Ведь прошло уже столько времени, и потом мы ничего не знали о микрозайме. Я не давала согласия быть поручателем. Разве в этом случае не работают форс-мажорные обстоятельства? И как себя вести? Не хочется, чтобы дочери портили память об отце, вот такими вещами!...