Обязан ребенок оплачивать долги родителей?

Родители в развелись когда ребенку было 4 года, сейчас ребенку уже 20 лет. Отец платил алименты первые года три, платил формально (маленькие суммы). Все трое прописаны в одной однокомнатной квартире, но фактически последние 18 лет проживают в разных местах и совместного хозяйства не ведут. Квартира в собственности у обоих супругов.

Сейчас отец ребенка выступает поручителем кредита на крупную сумму, в его адрес приходят письма от банка с требованием погасить кредит. Имеет ли банк право требовать погашение кредита от ребенка в случае неплатежеспособности его отца или в случае смерти отца?

, Татьяна Соловьева, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, не имеет. Вам нужно обратится с заявлением в полицию, что со стороны банка идут требование не обоснованные. Обращайтесь.