На кого подавать иск в суд при заливе квартиры?

Мою квартиру залили соседи сверху. Пока собирали документы для подачи иска виновница залива умерла. В наследство пока никто не вступил. На кого подавать иск?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 418 ГК РФ

обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, если виновница умерла и в наследство никто не вступит, то ее обязательство по возмещению причиненного Вам ущерба прекращается.

2) Необходимо иметь ввиду, что наследство может быть принято путем совершения действий, т.е. если наследники виновницы будут проживать в квартире, платить коммунальные платежи, поменяют замок и т.п., что считается что они своими действиями приняли наследство, а значит и обязательства наследодателя в т.ч. по возмещению Вам причиненного ущерба.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

а если мой иск встречный? и за умершего теперь выступает правопреемник в суде (внук умершей. он же должен быть наследником)? Могу я подать иск на правопреемника?

а если мой иск встречный?

К Вам тоже предъявлен иск и возмещении ущерба?

и за умершего выступает правопреемник в суде (внук умершей.

Внук может быть наследником либо по завещанию, либо если его родители тоже умерли по праву представления.

Необходима ясность в том о каком судебном процессе Вы спрашиваете.