Как закрыть ИП с ОСНО без деятельности

Доброе утро!

Ситуация такая - открыл ИП, деятельности никакой не вел, вообще ничего не делал, счетов нет, сотрудников нет. Тут возникло желание все это дело прикрыть, из-за взносов в ПФР.

Почитал, что нужно предоставить 3-НДФЛ. Но такой момент, я еще официально трудоустроен. И наткнулся на такое описание "Если коммерческая деятельность осуществляется в свободное от работы время, тогда декларацию 3-НДФЛ за работника сдает наниматель."

Вопрос, что нужно предоставить налоговой, кроме Р26001 и оплаты госпошлины (форму заверил нотариально, пошлину оплатил, желания идти к этим жабам и стоять в очереди желания нет, ибо висит долг в пфр - который я закрою уже только в следующем году)?

, Николай Маринин, г. Нижний Новгород
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай.

Никаких документов, кроме заявления и оплаты госпошлины, вам больше не нужно.

Требовать от вас документы из ПФР об отсутствии задолженности налоговая не в праве, к ней это отношения не имеет.

Если не хотите лично подавать заявление то можете отправить его ценным письмом по почте с уведомлением о вручении, но тогда придется заверить заявление у нотариуса.
Через 5 рабочих дней после предполагаемого дня регистрации входящего письма в ИФНС (можно отследить вручение по сайту Почты России) вы можете прийти в налоговую и получить уведомление о внесении в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) записи о прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности.

Задолженность перед ПФР у вас естественно останется.

Николай Маринин
Клиент, г. Нижний Новгород

Тут просто волшебное письмо из ПФР пришло, что если не предоставить отчетность в налоговую, они посчитают взносы по максимуму, а это в районе 150т.р.

Николай

За какой период? 2015 год? Ну вообще то вы должны ее подать не позднее 5 дней после закрытия ИП. Составьте сами нулевую декларацию, это просто и подайте сразу с заявлением о закрытии ИП.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос, что нужно предоставить налоговой, кроме Р26001 и оплаты госпошлины (форму заверил нотариально, пошлину оплатил, желания идти к этим жабам и стоять в очереди желания нет, ибо висит долг в пфр — который я закрою уже только в следующем году)?
Николай

Перечень документов указан в ст.22,3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Отказ возможен в регистрации прекращения деятельности возможен согласно ст. 23 указанного ФЗ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/

Получается, что от Вас достаточно паспорта, заявления и уплаты госпошлины, сведения с ПФ ИФНС сделает по межведомственному запросу. С уважением, Урванцев Евгений.

Два года почти открыто. Нужно ли декларации по НДС за оба года сдать?
Николай

Да необходимо сдать. За каждый квартал.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Т.е. получается нужно сдать 3-НДФЛ и 8 НДС — все с нулями. Осталось только понять какие листы там не нужны и вопрос закрыт. » — т.к. деятельность Вы не вели, то имеете право подать вместо деклараций по НДС Единую упрощенную налоговую декларацию. НДС на бумажном носителе у Вас не примут, т.к. её обязательно сдают в электронном виде по ТКС (это дополнительные расходы для Вас). ЕУНД также необходимо сдать за каждый квартал каждого года. Бланк я прикрепила ниже.

Николай Маринин
Клиент, г. Нижний Новгород

Так, кому верить-то... Получается нужно 8 ЕУНД и 3-НДФЛ не нужно?