Полагается ли мне доля отца в квартире после его смерти?

Здравствуйте!Меня зовут Анна,мне 23 года.У меня в октябре этого года умер отец,вместе не жили,и особо не общались после того как мы с мамой ушли от него,скажите имею ли я право хотя бы на его долю?я так понимаю кто там сейчас живет они тоже в доле.Могу ли я что то отсудить без участия его родни ,а встретится с ними только в суде?

, Анна, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какое имущество после отца осталось?

а встретится с ними только в суде?
Анна

А зачем сразу в суд? Вы можете подать заявление нотариусу, и как наследник первой очереди (как и жена нынешняя и дети) участвовать в наследовании его имущества.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Доля в 3-х комнатной квартире,насколько мне известно,он не единственный в завещании

Артем Бояркин
Юрист

Вам необходимо открыть наследственное дело. Законодатель установил шестимесячный срок для обращения в нотариальную контору, чтобы открыть наследственное дело. Срок исчисляется с момента кончины наследодателя (т.е. вашего отца). В течение этого периода наследнику (Вам) следует принять наследство, собрать необходимые документы и принести их нотариусу. Если пропустить этот этап, придется писать исковое заявление в суд, чтобы восстановить срок. По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. К нему Вы должны приложить пакет документов: копия паспорта, документ свидетельствующий о смерти, выписка из домовой книги вашего отца (или из управляющей компании), доказательства родства (копия свидетельства о рождении вашем, если он там записан как ваш отец, к примеру), необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (т.е. доказывающие что данная квартира была у него в собственности). Не затягивайте, обращайтесь к нотариусам и удачи!