Если я отчислюсь в конце 1 семестра, призовут ли меня в армию во время весеннего призыва?

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь на 1 курсе вуза, 18 исполнится только в феврале. Вопрос такой: если я отчислюсь в конце 1 семестра, призовут ли меня в армию во время весеннего призыва? По идее, 18 лет на период обучения мне еще не было, значит отсрочка по учебе не была использована.

, Илья, п. Солнечнодольск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вам в феврале 2016 года исполнится 18 лет, поэтому в ходе весенней призывной кампании 2016 года вас могут вызвать в военкомат. Если вы отчислитесь, то не сможете предоставить справку из ВУЗа, поэтому на отсрочку в связи с обучением можете не рассчитывать. Если в ходе весенней призывной кампании вы будете признаны годным к военной службе по здоровью, то вас призовут на военную службу.