ОПГ вымогают деньги после того, как поймали друга с 2 кг гашиша

Здравствуйте. В апреле месяце поймали друга с 2 кг гашиша в моем присутствии, но не сделали опг, так как ловили в тот момент его. Он уже 9 месяц находится под следствием в крестах, куда отправили ещё одного знакомого. Вчера позвонилисотрудники Фскн и предложили встретиться. Разговор шёл о том, чтобы я заплатил 300000 рублей до нового года или делают опг на нас троих. Разговор я записал. Сейчас я ничем не занимаюсь и денег таких нет. Что делать в такой ситуации?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентин, добрый вечер!

Телефон доверия Управления собственной безопасности ФСКН по СПб и ЛО: 541-02-02

Артем Бояркин
Юрист

Я бы посоветовал Вам написать заявление в СК или ФСБ о вымогательстве взятки должностными лицами

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это поможет если на диктофоне не записаны их имена? Но я могу узнать при следующем звонке

Конечно, поможет. Но, будьте осторожны

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

С это практикуется повсеместно перед новым годом, но это не новогодний подарок-это реальность. Вам лучше обратиться в ФСБ по Санкт-Петербургу.