Как написать и куда подать встречный иск?

Здравствуйте.подскажите, как грамотно поступить. у нас с соседями случился конфликт, и они подали на нас иск в суд, что якобы мы затопили ми туалет..они живут ниже этажом. мы не на экспертизе, не на судах не были, просто заплатили ущерб . но история повторилась..они подали ещё иск. что мы их опять затопили. мы пытались бороться, независимого эксперта наняли, в акте эксперт написал- что не может выявить причину затопа..но суд опять присудил нам платить..и в этот раз мы платили..но сегодня пришло новая повестка якобы мы опять топим..но мы съехали в деревню и пол года в квартире не живём. как можно прекратить этот беспредел?????написать встречный иск???куда писать??что писать???подскажите пожалуйста!

, лилия, г. Липецк
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лилия! Вам необходимо обязательно пойти в суд и представить суду доказательства, что в последнее полгода вы в этой квартире уже не проживаете. Если вы эту квартиру продали, представьте договор купли-продажи, либо иные документы подтверждающие, что вы в этой квартире не проживаете и на данный момент живете в деревне.

лилия
Клиент, г. Липецк

это не доказуемо, что мы там не живём. можно ли подать иск или жалобу, что они обманывают и клевещут на нас????????спасибо

Лилия,

Встречный иск может быть подан в случае, если у вас к ним есть встречные самостоятельные требования, например, они тоже каким-то образом портят ваше имущество и вам тоже необходимо возместить ваш ущерб.

Клевета — это уже уголовно наказуемое деяние, заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. С клеветой необходимо обращаться в органы полиции, опять же вам необходимо представить весомые доказательства, что они клевещут на вас, представить, например, аудио или видео запись.

В вашем случае, у вас гражданско-правовые отношения и ваша основная задача сейчас по максимуму убедить суд, что в последнее время вы не проживаете в этой квартире и не топите их. Подавайте ходатайство на незавивисимую экспертизу, чтобы снова проверили ваши трубы. Рекомендую вам все-таки обратиться к юристам, чтобы они помогли вам в суде защитить ваши права.

Желаю вам удачи!