Когда могут отобрать квартиру за долги по кредитам?

Здравствуйте, уважаемые!

Скажите пожалуйста, как и когда жильё признаётся не единственным? То есть: я живу у супруги-площадь её собственность.

У меня просроченные долги по кредитам. И в собственности есть 1\3 я часть своего жилья. Это значит у меня не единственное жильё? Так закон гласит? А если завтра мы разведёмся?

И поможет ли мне избежать ареста и продажи оформление в дарственность? Спасибо!

, Денис, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Важным значением в Вашем случае является, когда именно была приобретена квартира оформленная на Вашу супругу. Если до Вашего брака, то это ее личная собственность, и в этом случае ваша 1/3 доля является единственным жильем, и у Вас не смогут его забрать за долги.

Если же квартира была приобретена в браке, то это совместная собственность, независимо от того, на кого зарегистрирована квартира. В этом случае правильно вывести 1/3 доли из Вашей собственности, чтобы ее не смогли забрать за долги.