Возможна продажа квартиры, если 2/3 доли ребенка?

Я после развода собираютсь переехать в другой город с ребенком 4 г. Я собираюсь продать жилье (2/3 доли ребенка, 1/3 доли моя) и купить в том городе куда хочу переехать. Отец ребенка не против нашего переезда. С чем мне придется столкнуться при продаже квартиры и покупки нового жилья? Какие разрешения от отца ребенка нужно получить?

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С чем мне придется столкнуться при продаже квартиры и покупки нового жилья? Какие разрешения от отца ребенка нужно получить?
Анна

В данном случае Вам необходимо взять разрешение Органов опеки на совершение сделки купли-продажи. Для этого необходимо Вам совместно с отцом ребенка и документами на квартиру обратиться в опеку по месту регистрации. Также понадобятся документы на покупаемую квартиру, так как взамен Вы должны предоставить ребёнку долю, равную по площади продаваемой, Продавцы квартиры также понадобятся, чтобы написать заявление о том, что они собираются продать квартиру. Как вариант опека может дать разрешение, но указать, что в определенный срок Вы обязуетесь приобрести долю на несовершеннолетнего. После оформления новой квартиры надо будет предоставить документы в органы опеки об исполнении такого обязательства. С уважением, Урванцев Евгений.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ