Могут ли судебные приставы зайти в квартиру без хозяйки

здравствуйте..у меня есть такой вопрос.могут ли судебные приставы зайти в квартиру и описать имущество.без хозяйки.?

, Стас Савченков, г. Орск
Ольга Степанова
Юрист

Могут (но это достаточно редкое явление) согласно закона об исполнительном производстве, но с соблюдением процедуры, письменного разрешения старшего суд. пристава, на основании судебного решения, при аресте имущества должны присутствовать понятые.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут, но согласно ФЗ «ОБ исполнительном производстве» ст. 14 все решения по исполнительному производству принимаемые судебными приставами должны оформляться в виде постановлений, таким образом Вам должны направить постановление о вскрытии жилого помещения. Кроме того, в таких случаях часто присутствует участковый уполномоченный, обязательно участие понятых (ст. 59 того же Закона), кроме того, обязательно участие специализированной организации, которой впоследствии будет передано на ответственное хранение Ваше имущество. Кроме того, если при аресте имущество передано на хранение специализированной организации, то с Вас впоследствии взыщут расходы по совершению исполнительных действий.