Кадастровые границы земельного участка не соответствуют действительности

Здравствуйте.

Гуляя с рулеткой по участку обнаружил, что не хватает шести метров согласно кадастровому паспорту. Был вызван кадастровый инженер с нахождением границ участка, после чего пришел в ужас, границы участка согласно координатам межевого плана находились не на соседнем участке, а через него. Так же сделали план обмера с постановкой точек в натуре. Кадастровые границы участка не совпадали с действительностью!

Разбираясь в этом вопросе далее, выяснил, что у соседа слева тоже смещение границ, а у соседа справа вообще получается нет земли, он не может ее оформить. Да и вообще предполагаю, что смещение идет по всей улице.

Для оформления участка были потрачены деньги, после того как менялась система координат участки сместились на 20 метров, теперь снова надо платить за оформления участков.

Вопрос:

1. Кто сможет возместить затраты?

2. Подав иск на кадастрового инженера, который в 2005 году делал межевой план мне и соседу, реально будет выиграть дело или он спишет на кадастровую ошибку? Фирма его работает по наш день и он там тоже.

3. Если соседа все устраивает, подав мною иск в суд о несовпадении границ моего участка, обяжет ли суд соседа сделать обмер и выведение точек по факту и кто будет нести затраты по соседу?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, пгт. Подгоренский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Недавно завершился похожий спор. (если интересно могу скинуть иск и решение). Исковое заявление называлось о признании границ земельного участка неустановленными а его площади не уточненной. Ответчиком по спору была собственник смежного з.у. Для решения спора было получено заключение кадастрового инженера с указанием причин возникновения ошибки. Если же соседи согласны сделать все без суда все гораздо проще. Пишите заявление в кадастровой и межуете земельные участки заново.

Дмитрий
Клиент, пгт. Подгоренский

Максим, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Буду очень признателен если скинете исковое и решение!